Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 декабря 2014 года По инициативе Куйбышевского транспортного прокурора наказан сменный капитан, по чьей вине в ноябре 2014 года произошло столкновение судов с лодочной станцией на реке Самара

Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства по факту навала плавкрана «Т-61», буксируемого теплоходом «Портовый-13» на лодочную станцию яхт-клуба «Парус», произошедшего 8 ноября 2014 года.

Установлено, что причинами транспортного происшествия явились нарушения закона, допущенные сменным капитаном теплохода «Портовый-13», который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при управлении судном, следовавшим в составе с плавучим краном вниз по течению реки Самара, несмотря на потерю ориентировки ввиду ухудшения погодных условий и видимости, продолжил движение по маршруту. В результате в 21 час 00 минут управляемый им состав из судов ударился о понтоны и маломерные суда лодочной станции яхт-клуба «Парус», расположенной на 7,6 км судового хода реки.

От удара понтоны лодочной станции были смещены и частично повреждены, одно маломерное судно затоплено, три маломерных судна повреждено.

Сменный капитан является работником ОАО «Самарский речной порт».

В связи с установленными обстоятельствами Куйбышевский транспортный прокурор в отношении сменного капитана возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.9 КоАП РФ (управление судном судоводителем, находящимся в состоянии опьянения). Сегодня, 17 декабря постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного района г. Самары он лишен права управления судами на 1 год.

Кроме того, ранее по инициативе Самарского линейного отдела Волжского УГМРН Ространснадзора сменный капитан привлечен к административной ответственности с наложением штрафа по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ за нарушение правил плавания, а ответственный за безопасность судоходства ОАО «Самарский речной порт» оштрафован по ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ за допуск к управлению судном лица, находящегося в состоянии опьянения.

Также прокурор внес генеральному директору ОАО «Самарский речной порт» представление об устранении нарушений закона и недопущении их в дальнейшем. Его рассмотрение находится на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)