Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 декабря 2014 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве с особой жестокостью 7-летней девочки

Сегодня Тамбовским областным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению 30-летнего Дмитрия Королькова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью), п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических и нравственных страданий путем иных насильственных действий, когда это деяние не повлекло последствий, указанных в ст. х 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо для него несовершеннолетнего лица).

Судом установлено, что Корольков с 2008 года проживал совместно с сожительницей и ее малолетней дочерью, 2005 года рождения. В связи с тем, что девочка отставала от сверстников в физическом и умственном развитии, она требовала к себе повышенного внимания и ухода, чем создавала матери и её сожителю препятствия для свободного времяпрепровождения.

Не желая осуществлять должного ухода за ребенком, а также передавать его органам опеки и попечительства, Корольков решил избавиться от него.

С этой целью в один июньских дней 2012 года он, усадив девочку в свой автомобиль «Ока», вместе с сожительницей, не осведомленной о его намерении, выехали с места жительства и направились в отдаленное от населенных пунктов место. Выбрав труднодоступный участок заброшенного сада у деревни 2-я Сергиевка Жердевского района, в которой никто не проживал, Корольков оставил там ребенка без пищи и воды, осознавая при этом, что в силу своего малолетнего возраста и отставания в развитии девочка не сможет самостоятельно выбраться из указанного места, а также обеспечить себя пищей и водой, вследствие чего погибнет от истощения.

Сразу после этого Корольков вместе с сожительницей уехали на заработки. Когда же спустя некоторое время вернулись домой, то на вопрос соседей и знакомых «Где их ребенок?» поясняли, что девочка находится в больнице.

Об исчезновении ребенка стало известно при проведении дознания по уголовному делу, возбужденному в отношении родного отца девочки, не выплачивавшего алименты на её содержание.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий останки трупа ребенка были обнаружены 1 сентября 2013 года сотрудниками полиции на том месте, где она была оставлена Корольковым в июне 2012 года.

Кроме того, Корольков с начала совместного проживания с 2008 года до совершения убийства в июне 2012 года, желая оградить себя от общения с малолетней, монтировал в домах, где они проживали, ограждения из листов ДВП, за которые помещалась девочка. В случаях, когда она выходила за пределы ограждения, Корольков избивал её по различным частям тела, в том числе и по голове, путем нанесения телесных повреждений руками, а также брючным ремнем.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, по совокупности совершённых преступлений суд назначил Королькову наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

К вновь назначенному наказанию суд частично присоединил неотбытое наказание по предыдущему приговору и определил осуждённому к отбытию 19 лет 1 месяц лишения свободы.

Уголовное преследование в отношении матери девочки по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 15:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости