Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 марта 2012 года Органами прокуратуры Омской области приняты меры к устранению выявленных около 2,3 тысяч нарушений законодательства о налогах и сборах

Прокуратурой Омской области проведен анализ осуществления надзорной деятельности за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В минувшем году прокурорами в названной сфере выявлены около 2,3 тыс. нарушений, для устранения которых внесены 393 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 144 лица, принесен 581 протест, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечены 132 лица, возбуждены 2 уголовных дела.

Представительными органами местного самоуправления допускались нарушения при установлении налоговых ставок, определении порядка и сроков уплаты налогов.

Например, прокурором Марьяновского района опротестованы 7 решений советов муниципальных образований района об установлении налога на имущество физических лиц, которыми утверждены не ставки налогов, а пределы ставок, что противоречило закону и выходило за рамки компетенции органов местного самоуправления.

На фоне увеличения задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней налоговыми органами допускались различные нарушения закона, а возложенные обязанности не всегда исполнялись в полном объеме.

Прокурорами выявлялись факты ненаправления или несвоевременного направления инспекциями уведомлений и требований об уплате налогов, а также заявлений в суд об их взыскании.

Имели место случаи возложения налоговыми органами своих обязанностей на органы местного самоуправления.

Так, после вмешательства прокурора Одесского района был признан недействительным и расторгнут договор, заключенный на основании письма руководителя территориального налогового органа администрацией Одесского сельского поселения с физическим лицом на выполнение работ по разноске налоговых уведомлений. Выплата вознаграждения за предусмотренные договором услуги повлекла бы дополнительные расходы муниципального образования.

Особое внимание в надзорной деятельности уделялось вопросам законности предоставления вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области с привлечением УМВД России по Омской области, выявлены факты хищения бюджетных средств заместителем начальника отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по Советскому округу г. Омска путем завышения (необоснованного предоставления) социальных налоговых вычетов за обучение и лечение по налогу на доходы физических лиц на сумму более 100 тыс. рублей. По результатам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело, по итогам расследования которого в августе 2011 года приговором Первомайского районного суда г. Омска вышеуказанное лицо признано виновным в совершении 14 эпизодов хищений, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При этом установлено, что при проведении налоговым органом камеральных проверок имела место неполнота мероприятий налогового контроля, в связи с чем прокуратурой области внесено представление в УФНС России по Омской области, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:13 06:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости