Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 декабря 2014 года По иску прокурора Могойтуйского района суд обязал банк компенсировать пенсионерке моральный вред

Могойтуйский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района о взыскании с ОАО «Сбербанк России» компенсации морального вреда в пользу Веры Чистяковой в размере 5 тыс. руб. Основанием для направления искового заявления в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено нарушение прав женщины как потребителя банковских услуг.

Так, 13 мая 2014 года судебный пристав-исполнитель Могойтуйского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю возбудил исполнительное производство по судебному приказу о взыскании с Чистяковой в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору в размере 60 тыс. рублей. 9 июня 2014 года копия исполнительного документа направлена в Управление Пенсионного Фонда РФ в АБО Забайкальского края для удержания 50% пенсии женщины. Копия постановления о направлении исполнительного документа для исполнения по месту получения доходов также была направлена в отделение филиала ОАО «Сбербанк России».

Однако ОАО «Сбербанк России» в августе-сентябре 2014 года в нарушение п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дважды удержало денежные средства со счета Чистяковой в указанном банке, на который перечислялась оставшиеся после взыскания долга 50 % ее пенсии. В результате произошло взыскание денег и пенсионным фондом, и банком. После обращения Чистяковой в Могойтуйский дополнительный офис Сбербанка 26 сентября 2014 года излишне взысканные денежные средства в сумме 4154 рублей ей были возвращены. Однако через три дня со счета женщины вновь были незаконно списаны 2077 рублей, которые впоследствии возвращены в досудебном порядке.

В результате незаконных действий сотрудников ОАО «Сбербанк России» пожилая женщина осталась почти без средств к существованию и была вынуждена проживать на денежные средства около 2000 рублей в месяц.

Прокуратура пришла к выводу, что в данном случае ответчиком при списании денежных средств со вклада Чистяковой были нарушены ее права как потребителя. В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» она имеет право на компенсацию морального вреда.

Решение суда в законную силу не вступило.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Могойтуйского района Бато Батомункуев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости