Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 декабря 2014 года В Омской области прокуратура отстранила от расследования уголовного дела дознавателя, заинтересованного в исходе расследуемого им уголовного дела

В Омской области прокуратура отстранила от расследования уголовного дела дознавателя, заинтересованного в исходе расследуемого им уголовного дела

Прокуратура Знаменского района Омской области в ходе проверки выявила грубые нарушения права гражданина на защиту, допущенные органом, ведущим предварительное расследование.

Установлено, что в ноябре текущего года заместитель начальника территориального отделения дознания принял к своему производству уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ), а также в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Впоследствии дознаватель произвел ряд следственных действий, в том числе ее допрос.

Вместе с тем проверка показала, что в 2001 году данный сотрудник полиции, работая в должности участкового инспектора милиции, при исполнении своих служебных обязанностей был публично оскорблен этой женщиной, в связи с чем последняя была привлечена к уголовной ответственности, а милиционер являлся потерпевшим от преступления.

Таким образом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства указанное должностное лицо права расследовать данное уголовное дело не имело, поскольку существовали неоспоримые основания полагать его личную и прямую заинтересованность в исходе уголовного дела.

Поскольку самоотвод дознавателем заявлен не был, прокурор Знаменского района с целью восстановления нарушенного права подозреваемой на защиту отстранил его от дальнейшего расследования уголовного дела, а все протоколы произведенных им следственных действий признал недопустимыми доказательствами.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального закона прокуратура внесла начальнику МО МВД России «Тарский» представление.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 06:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости