Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 июня 2023 года На Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона обсуждено состояние законности в сфере реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ

Под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

В совещании приняли участие начальник УФСБ России по Орловской области Вячеслав Князьков, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, руководитель СУ СК России по Орловской области Петр Юдин, начальник ГУ МЧС России по Орловской области Александр Новиков, руководитель УФССП России по Орловской области Михаил Смирнов, начальник Управления Росгвардии по Орловской области Сергей Старосельцев, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Орловской области Александр Иванов, заместители прокурора области и руководителей областных правоохранительных органов, начальники структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры районных прокуратур.

На Координационном совещании обсуждено состояние работы правоохранительных органов области по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию преступлений, связанных с использованием денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, федеральных целевых программ, государственных программ Орловской области и муниципальных программ.

Участники совещания отметили, что правоохранительным блоком региона ведется планомерная работа по выявлению и пресечению нарушений при реализации национальных проектов и целевых программ. Органами прокуратуры, правоохранительными и контрольно-финансовыми органами проводятся совместные проверки, актуальные вопросы на регулярной основе рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы.

Алексей Тимошин подчеркнул, что несмотря на постоянный контроль со стороны органов власти, правоохранительных органов за целевым использованием бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию «программных» мероприятий, количество нарушений в этой сфере остается значительным.

В текущем году следственными органами зарегистрировано 25 преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Преступления выявлены при реализации национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование».

Председатель совещания - прокурор области отметил, что необходимо усиление ведомственного контроля за состоянием расследования уголовных дел о преступлениях в этой сфере.

Не во всех случаях своевременно дается уголовно-процессуальная оценка действиям должностных лиц «заказчика», выполнивших приемку невыполненных или выполненных ненадлежащим образом работ по контрактам, заключенным в рамках реализации национальных проектов, на предмет наличия (отсутствия) признаков должностных преступлений.

Имеются факты затягивания сроков следствия. По фактам нарушения правоохранительными органами требований УПК РФ при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из бюджетов для реализации государственных и иных программ, прокурорами в адрес руководителей следственных органов в истекшем периоде 2023 года внесено 4 требования.

В текущем году в суды направлено 7 уголовных дел анализируемой категории, судом рассмотрено 2 уголовных дела в отношении двух лиц, по которым состоялись обвинительные приговоры.

Прокурорами в рамках надзорных мероприятий в этой сфере пресекались факты несоблюдения подрядчиками графиков работ, принимались меры к понуждению заказчиков провести претензионную работу по заключенным контрактам, выделению необходимого финансирования для реализации программных мероприятий, выявлялись факты хищения бюджетных средств и другие нарушения.

Всего в 2023 г. прокурорами пресечено более 350 нарушений законодательства при реализации национальных проектов, внесено свыше 230 актов прокурорского реагирования, по инициативе прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц.

В завершение обсуждения прокурор области подчеркнул, что на реализацию национальных проектов и целевых программ из бюджетов разных уровней направляются значительные денежные ресурсы, в текущем году более 9 млрд рублей, все они должны быть рационально использованы и приносить результаты.

В этой связи необходимо всему правоохранительному блоку принять меры к усилению контроля в этой сфере, совместными усилиями добиваться укрепления законности.

Членами Координационного совещания - руководителями правоохранительных органов в соответствии с имеющейся компетенцией внесены конкретные предложения по повышению эффективности совместной работы по обсужденному вопросу, усилению межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости