Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 июня 2023 года В Курске вынесен приговор в отношении бывших государственных служащих Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех государственных служащих Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Как установлено судом, в период с сентября 2019 года по март 2021 года сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора за общее покровительство и попустительство по службе при проведении проверок получили от руководителей трех предприятий взятки в общей сумме 1 млн 600 тыс рублей. Один из подсудимых также получил взятку в виде топливной карты, с использованием которой отпущен бензин на сумму более 40 тыс рублей, а также совершил покушение на получение взятки в виде денег в сумме 400 тыс рублей.

Кроме того, двое подсудимых, превысив должностные полномочия, провели ремонт трех помещений управления Росприроднадзора за денежные средства проверяемой организации в сумме 300 тыс рублей.

По приговору суда им назначено наказание в виде штрафа в сумме от 50 тыс рублей до 3 млн рублей. Они лишены пава занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на сроки от 1 года до 3 лет 6 месяце.

С подсудимых взысканы денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости