Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 июня 2023 года Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального казенного учреждения «Муниципальное имущество Наримановского района». Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой области.

Установлено, что в 2018 году директор учреждения, нарушая порядок, установленный Земельным кодексом РФ, разделил муниципальный земельный участок, стоимостью свыше 10,7 млн. рублей на 11 частей, изменил вид их разрешенного использования для размещения спортивной площадки на участки для индивидуального жилищного строительства. После чего неправомерно, без опубликования извещений и проведения аукционов, предоставил их в аренду местному жителю. В последующем земельные участки выкуплены у администрации муниципального образования по льготной стоимости менее чем за 19 тысяч рублей.

В результате действий обвиняемого бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 10,7 млн. рублей.

С целью возмещения имущественного вреда прокуратурой области к обвиняемому предъявлено исковое заявление, на имущество последнего, стоимостью свыше 30 миллионов рублей, наложен арест.

После вручения копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Наримановский районный суд Астраханской области для

рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости