Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 июня 2023 года В Пермском крае по иску прокурора с владельцев бойцовских собак взыскано более 300 тыс. рублей в пользу пострадавшего от нападения животных ребенка

Прокуратура г. Березники Пермского края проверила обращение законного представителя несовершеннолетнего ребенка о нарушении их прав на комфортные и безопасные условия проживания, а также об ответственном обращении с животными.

Установлено, что 11- летний ребенок заявительницы на прогулке получил многочисленные травмы ног в результате нападения двух собак бойцовской породы. В сентябре 2022 года находясь в одной из деревень Березниковского городского округа, в дневное время они с дочерью прогуливались по территории населенного пункта. В это время со стороны прилегающего лесного массива на них напали бультерьеры. Отогнать от девочки животных, не имеющих намордников и иных сдерживающих приспособлений, удалось только мужчине, находящемуся неподалеку.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что у собак имелись владельцы – супружеская пара, и в указанный момент они не предприняли никаких действий, направленных на безопасное нахождение своих домашних питомцев в общественных местах.

В результате, пострадавший ребенок был госпитализирован, ему потребовалось хирургическое вмешательство, дальнейшее длительное лечение укушенных ран, а также в дальнейшем проведение курса коррекционной психологической помощи.

Поскольку девочке был причинен вред здоровью, не подпадающий под признаки уголовно-наказуемого деяния, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об установлении в отношении хозяев животных гражданско-правовой ответственности и взыскании морального и материального вреда в пользу потерпевшей.

Березниковский городской суд Пермского края признал требования надзорного органа законными, обоснованными и взыскал с ответчиков сумму в размере 300 тыс. рублей. Прокуратура города после вступления судебного решения в законную силу проконтролирует его фактическое исполнение.

Прокуратура г. Березники Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 15:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости