Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 июня 2023 года Трое жителей Севастополя осуждены за совершение убийства и грабежа

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина соседнего государства 1993 г.р., который ограбил знакомого и организовал его убийство с участием двух подельников – местных жителей 1986 и 2002 г.р.

Организатор убийства признан виновным по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего) и ч. 3 ст. 33 – п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Оба его подельника осуждены по п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Один из них также признан виновным по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего).

Суд установил, что злоумышленники в Севастополе неофициально совместно работали грузчиками. 29 марта 2022 года они совершили разбойное нападение на 52-летнего местного жителя, который также неофициально работал вместе с ними.

Организатор убийства – 28-летний гражданин соседнего государства — узнал, что потерпевший располагает крупной суммой денег, и предложил своему «коллеге» похитить эти средства. Мужчины пригласили жертву в гости, а когда он пришел, связали его и похитили у него 22 тыс. рублей и ключи от дома. Угрозами они заставили его рассказать, где находится оставшаяся сумма.

Организатор поехал в дом потерпевшего и нашел там еще 180 тыс. рублей, после чего по телефону дал указание убить мужчину. К совершению убийства был привлечен уже третий соучастник. Подельники задушили потерпевшего и вынесли его труп в расположенное неподалеку помещение заброшенного туалета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю установили лиц, совершивших преступление, и задержали их. Расследование проведено ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю. По поддержанным прокуратурой ходатайствам следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Севастопольский городской суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил организатору преступления наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Его подельники приговорены к лишению свободы на 15 и 12 лет с ограничением свободы в течение 1 года после освобождения. Все виновные будут отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости