Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 июня 2023 года Органы прокуратуры области принимают меры к передаче бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность

В ходе надзорных мероприятий органы прокуратуры Пензенской области в 2022 – текущем периоде 2023 года выявили 129 бесхозяйных объектов. В результате принятых мер прокурорского реагирования поставлено на учет 74 объекта, в отношении других объектов такая работа в настоящее время ведется. Право муниципальной собственности зарегистрировано на 29 объектов.

Особое внимание в надзорной деятельности уделяется бесхозяйным объектам коммунального назначения.

К примеру, по результатам рассмотрения внесенного прокурором Камешкирского района главе администрации района представления приняты меры к оформлению права собственности на бесхозяйные газопроводные сети.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Кузнецкого, Лопатинского, Неверкинского, Сердобского и других районов, приняты соответствующие меры реагирования.

В результате прокурорского вмешательства в 2022 г. оформлено право муниципальной собственности на 20 км газовых сетей, 21 км электрических и водонапорных сетей, 1 артезианскую скважину и 7 водонапорных башен. В истекшем периоде 2023 г. – на 35 км водонапорных сетей, 1 км электрических сетей и 7 артезианских скважин.

В ряде случаев имело место бездействие органов местного самоуправления в вопросах выявления, учета и оформления права собственности в отношении бесхозяйных объектов дорожного хозяйства.

К примеру, прокуроры Иссинского и Малосердобинского районов выявили на территории сельских поселений бесхозяйные мостовые сооружения. При этом органами местного самоуправления длительное время не принимались меры к постановке их на учет в качестве бесхозяйных. Только после внесения прокурорами представлений соответствующие меры приняты.

Имели место многочисленные случаи непринятия органами местного самоуправления мер по предупреждению причинения вреда в отношении заброшенных зданий, строений и сооружений, в том числе путем ограничения несанкционированного доступа в них людей.

К примеру, в результате рассмотрения внесенных прокурорами Бековского, Кузнецкого, Лунинского, Пачелмского и Тамалинского районов представлений администрациями муниципальных образований ограничен свободный доступ на 13 потенциально опасных неэксплуатируемых муниципальных объектов, имеющих разрушения несущих конструкций, кровли (бывшие здания домов культуры, школ).

С целью оперативного устранения нарушений прокуроры внесли 31 представление, по результатам рассмотрения которых 24 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 50 исков (заявлений), которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости