Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 июня 2023 года Советским районным судом г. Краснодара вынесен приговор в отношении членов преступной организации, обвиняемых в хищении денежных средств граждан в особо крупном размере

Советский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, вынес приговор в отношении 16 лиц в возрасте от 25 до 36 лет, обвиняемых по ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступной организации), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия), из которых двое являются организаторами, а троя руководителями преступной организации.

В период с марта 2016 года по 10 декабря 2018 года указанные лица, обладая базой данных граждан, ранее покупавших в сети «Интернет» косметические средства и биологически активные добавки, представлялись сотрудниками государственных органов и сообщали якобы о том, что со стороны компании зарубежного инвестора, который спонсировал развитие фирм, продающих некачественную продукцию, ведется контроль по выплатам компенсаций в пользу потребителей и клиент имеет полное право потребовать свою компенсацию от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. После чего гражданам предлагались различные варианты «получения компенсации»: застраховать перевод, «траншировать компенсацию», увеличить суммы выплат путем дополнительного взноса, оплатить межбанковскую комиссию и прочие. После того, как денежные средства поступали от потерпевших,участники группы переставали выходить на связь. От их действий пострадало 18 граждан, общий ущерб составил порядка 7 млн. рублей.

Кроме того, один из организаторов преступной организации в январе 2018 года незаконно приобрел самодельное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие конструкции «Наган», пригодное для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм, которое незаконно хранил по месту своего жительства.

В судебном заседании один из организаторов вину не признал, один из участников признал вину в полном объеме, другие подсудимые свою вину в совершенных преступлениях признали частично.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, по совокупности преступлений назначил подсудимым различные сроки лишения свободы, организаторам и руководителям от 12 лет до 14 лет, участникам преступной организации от 3 лет до 7 лет с отбыванием наказаний в колониях общего и строгого режимов.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Аресты, наложенные на имущество осужденных,сохранены.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости