Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 июня 2023 года По требованию прокурора Далматовского района на муниципалитет и гарантирующую организацию возложена обязанность выполнить капитальный ремонт сетей водоснабжения

Прокуратура Далматовского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления, собственниками и пользователями объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры полноты проводимой ими работы по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения.

Гарантирующей организацией в сфере водоснабжения (водоотведения) на территории Далматовского района является МП ДР «Водхоз», собственником имущества которой является Администрация Далматовского района.

Имущество МП ДР «Водхоз» принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

В силу требований законодательства муниципалитет и гарантирующая организация обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение населения на территории района, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, а также по их модернизации и своевременного ремонту с целью недопущения аварийных ситуации.

В нарушение требований законодательства работы по капитальному ремонту аварийных участков водопровода своевременно не осуществляются, техническое обследование сетей водоснабжения должным образом не проводится.

Администрацией Далматовского района не ведется надлежащим образом работа по привлечению денежных средств инвесторов для ремонта сетей водоснабжения, выделяемое финансирование из районного бюджета носит недостаточное, последний ремонт на аварийных участках проведен только в 2017 году, которые введены в эксплуатацию еще в 1973 году и износ которых составляет более 70 %

Защищая права граждан на бесперебойное водоснабжение. прокурор направил в суд исковое заявление с требованием провести капитальный ремонт участков сетей водоснабжения свыше 2 км.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости