Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 июня 2023 года В Эжве за нападение на сотрудника полиции осуждены двое местных жителей

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя и его 25-летнего знакомого. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Кроме того, старший сообщник осужден по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора района.

Судом установлено, что 18 декабря 2022 года двое нетрезвых жителей Эжвы в одном из местных магазинов в ответ на требование сотрудника полиции прекратить противоправные действия, избили его, нанеся не менее 25 ударов ногами и руками, а один из нападавших в это время выкрикивал в его адрес оскорбления.

В судебном заседании подсудимые вину признали и принесли извинения потерпевшему.

Суд назначил 26-летнему эжвинцу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его 25-летнему сообщнику – в виде 2 лет принудительных работ.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 10:31 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости