Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 июня 2023 года По иску прокуратуры житель Усинска, имеющий медицинские противопоказания, лишен права управления транспортными средствами

Прокуратура г. Усинска провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, изучив вопрос законности владения гражданами правами управления транспортными средствами.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате медицинского освидетельствования наличие соответствующих медицинских противопоказаний.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 69-летний житель г. Усинска с 2016 года имел действующее водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категорий «В», «В1» и «М».

При этом согласно информации медицинского учреждения мужчина с марта 2022 года состоит на учете у врача нарколога с соответствующим диагнозом, что свидетельствует о невозможности допуска его к управлению транспортными средствами по состоянию здоровья и создает реальную угрозу безопасности дорожного движения.

В связи с этим прокурором г. Усинска в Усинский городской суд направлено административное исковое заявление о прекращении у данного лица права управления транспортными средствами, которое рассмотрено и удовлетворено.

Ответчик решение суда обжаловал, однако судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение по иску без изменения.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости