Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 июня 2023 года В Орджоникидзевском районе прокуратура потребовала от муниципалитета устранить нарушения законодательства об адвокатской деятельности

Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку исполнения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Установлено, что весной 2023 г. в рамках осуществления деятельности адвокат, оказывающий юридические услуги жительнице с. Новомарьясово, направил в администрацию Новомарьясовского сельсовета адвокатский запрос с просьбой предоставить копии документов, необходимых для оказания правовой помощи доверителю. Однако по запросу адвоката запрашиваемые документы не были предоставлены.

Согласно положениям Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

Прокурор внес представление главе сельсовета, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Также по материалам проверки прокуратуры постановлением мирового судьи глава сельсовета привлечен к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), назначен штраф в размере 5 тыс. рублей. Судебное постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости