Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 июня 2023 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о взяточничестве в отношении двоих бывших муниципальных чиновников

Приговором Ленинского районного суда г. Пензы от 18.10.2022 бывший глава администрации Пензенского района признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия, в крупном размере), а бывший глава администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района - по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя и взяткополучателя за совершение заведомо незаконных действий, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По совокупности преступлений первому из них назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением на 3 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Второму -в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением на 2 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Судом установлено, что в 2018 году глава администрации Пензенского района за выдачу разрешений на строительство объекта ритуального назначения и его ввода в эксплуатацию получил взятку в виде незаконного оказания ему услуг по обустройству захоронения родственников и приобретению спортивных товаров и инвентаря на сумму более 400 тысяч рублей.

Также в 2021 году глава администрации Пензенского района при посредничестве главы администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района получил взятку в размере 200 тысяч рублей от представителя юридического лица за принятие незаконного решения по перераспределению земельного участка на территории Пензенского района с целью увеличения площади находящегося в собственности взяткодателя земельного участка.

Бывший глава сельсовета вину признал.

Бывший глава администрации района вину не признал и пояснил, что спортивные товары и инвентарь получил в качестве добровольной спонсорской помощи, ритуальные услуги оплачивал самостоятельно, а от получения взятки в виде денег отказался.

Версия подсудимого проверялась судом, однако своего подтверждения не нашла, поскольку опровергнута собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями взяткодателей и второго осужденного.

Не согласившись с приговором суда, подсудимый и его защитники в своих апелляционных жалобах настаивали на вынесении оправдательного приговора.

Защитник второго осужденного обжаловал приговор по мотиву чрезмерной строгости назначенного наказания.

В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор законным, вину осужденных доказанной, квалификацию их действий верной, а назначенное наказание – справедливым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 17:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости