Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июня 2023 года Прокуратурой республики по результатам мониторинга СМИ и сети «Интернет» организована проверка по заявлению жительницы г. Йошкар-Олы о непривлечении к уголовной ответственности лица, совершившего нарушение ПДД, повлекшее смерть её родственника.

Прокуратурой республики по результатам мониторинга СМИ и сети «Интернет» организована проверка по заявлению жительницы г. Йошкар-Олы о непривлечении к уголовной ответственности лица, совершившего нарушение ПДД, повлекшее смерть её родственника.

В ходе проверки доводов установлено, что по данному факту вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По инициативе прокурора данное решение отменено и внесено требование об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения 17.05.2023 следственным отделом ЭК и ДТП СУ УМВД по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое в настоящее время расследуется.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является защита прав и свобод граждан при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях правоохранительными органами. Особое внимание уделяется выявлению случаев вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступлений и принятию мер, направленных на недопущение таких фактов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости