Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 июня 2023 года По инициативе природоохранной прокуратуры суды выносят решения об обязании водопользователей разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к понуждению водопользователей в установленном порядке разрабатывать проекты зон санитарной охраны в отношении объектов, используемых для хозяйственных и питьевых нужд.

Так, по иску природоохранного прокурора Петрозаводским городским судом вынесено судебное решение о возложении обязанности на Администрацию Петрозаводского городского округа и АО «ПКС-Водоканал» разработать проект зон санитарной охраны источника водоснабжения – Онежского озера.

Проведение указанного мероприятия необходимо для исключения негативного воздействия на окружающую среду и человека путем ограничения либо запрета отдельных видов хозяйственной деятельности в границах таких зон.

Аналогичные требования прокурора удовлетворены в 2023 году в отношении озера Янисъярви и Путкинского водохранилища, расположенных соответственно в Сортавальском и Кемском районах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости