Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 июня 2023 года Прокуратура республики в судебном порядке защитила права ребенка, серьезно пострадавшего в ДТП

Ранее решением Майкопского городского суда были частично удовлетворены исковые требования представителя несовершеннолетнего в счет компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, с ответчика (виновного лица) взыскано 100 тысяч рублей.

Материалами дела установлено, что в результате ДТП здоровью несовершеннолетнего причинен тяжкий вред.

Согласно действующему законодательству размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом несоразмерности взысканной суммы в размере 100 тыс руб. последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью ребенка и доказанностью вины ответчика прокуратура республики принесла апелляционное представление на решение суда первой инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РА представление прокурора удовлетворено, в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего с ответчика взыскана сумма в размере 500 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 09:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости