Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 июня 2023 года В Хакасии суд вынес приговор об убийстве и покушении на убийство

Сегодня, 8 июня 2023 г., Верховным Судом Республики Хакасия оглашена резолютивная часть приговора по уголовному делу в отношении 27- летнего жителя Республики Тыва. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 (убийство в связи с выполнением данным лицом общественного долга), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что в мае 2022 г. подсудимый, находясь возле питейного заведения по улице Пушкина в г. Абакане в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни нанес телесные повреждения потерпевшему, однако не довел до конца свои преступные действия в связи с оказанием потерпевшим активного сопротивления.

В это время увидевший противоправные действия подсудимого второй потерпевший, пытался их пресечь, получив в ответ смертельный удар ножом в область живота.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости