Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 июня 2023 года В районе имени Лазо по иску прокурора суд взыскал незаконно полученные средства за фиктивную регистрацию по месту пребывания

Прокуратура района имени Лазо провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что с марта 2021 г. по сентябрь 2022 г. местная жительница за денежное вознаграждение фиктивно зарегистрировала по месту своего пребывания граждан РФ в принадлежащем ей жилом помещении.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании ничтожной сделки по получению денежных средств в общем размере 47 тысяч рублей за фиктивную регистрацию граждан и взыскании этих средств в доход государства.

Суд района имени Лазо удовлетворил требования прокурора.

По аналогичным основаниям удовлетворено исковое заявление прокурора района о признании ничтожной сделки по получению денежных средств за фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории района.

Решения суда в законную силу не вступили.

Ранее по материалам прокурорской проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении). По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 08:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости