Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июня 2023 года В Нижних Сергах прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права молодого человека, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

Прокуратура Нижнесергинского района провела проверку по обращению молодого человека, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» с заявителем, как лицом, оставшимся без попечения родителей, в июне 2017 года был заключен договор специализированного найма жилого помещения сроком на 5 лет.

ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» обратилось в Нижнесергинский районный суд с исковым заявлением о расторжении договора социального найма с молодым человеком, мотивировав его тем, что последний более 3-х лет не проживал в квартире, не вносил плату за жилищно-коммунальные услуги.

Нижнесергинский районный суд удовлетворил исковые требования ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» о расторжении договора социального найма, молодой человек признан утратившим право пользования жилым помещением.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки установлено, что заявитель надлежащим образом о рассмотрении искового заявления не был уведомлен, самостоятельных действий по расторжению договора найма не совершал, в силу жизненных обстоятельств допустил неисполнение обязанностей по уплате коммунальных услуг.

В целях защиты прав заявителя прокуратура принесла апелляционное представление на заочное решение Нижнесергинского районного суда. По ходатайству прокурора срок апелляционного обжалования восстановлен.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила заочное решение Нижнесергинского районного суда, приняв по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства».

Благодаря вмешательству прокуратуры заявитель сохранил право пользования квартирой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости