Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 июня 2023 года В Воронежском областном суде вынесен обвинительный вердикт по резонансному уголовному делу о тройном убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников полиции

Сегодня, 07 июня 2023 года, в Воронежском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по резонансному уголовному делу в отношении 55-летнего Виктора Мирского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего); ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа); ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств); ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение взрывных устройств); ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем взрыва или иным общеопасным способом).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

По версии следствия, в сентябре 2021 года Мирской из чувства мести в результате бытовой ссоры с жителями с. Волчанское Каменского района, вооружившись карабином, прибыл к дому соседей, где убил семью из трех человек, в том числе малолетнего ребенка.

После этого на своем автомобиле он направился к зданию отдела МВД России по Лискинскому району, поскольку параллельно с убийством соседей готовился также к нападению на указанный отдел полиции и его сотрудников, имея при себе, помимо оружия, самодельные взрывные устройства. Подъехав к зданию, Мирской закрепил на входной двери в отдел полиции взрывное устройство осколочно-фугасного действия, которое через несколько секунд сработало, и произошел взрыв. Затем Мирской бросил через проем входной двери на пол 1 этажа в сторону, где в это время находился сотрудник полиции, еще одно самодельное взрывное устройство. Произошел взрыв и задымление. Получив возможность пройти внутрь здания, вооружившись двумя охотничьими карабинами, он произвел два выстрела в сотрудников полиции, после чего бросил на пол два самодельных взрывных устройства и снова произвел не менее 3 выстрелов. Один полицейский получил телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью, а жизнь других сотрудников полиции была поставлена в опасность. Пострадавший полицейский применил имевшееся при нем служебное огнестрельное оружие, ранив Мирского, другие сотрудники полиции укрылись в защищенном помещении дежурной части. Получив ранение, Мирской на автомобиле скрылся с места происшествия.

Этими же действиями нападавший повредил имущество в здании отдела полиции, причинив ГУ МВД России по Воронежской области ущерб на сумму более 260 тысяч рублей.

Коллегия присяжных заседателей посчитала доказательства, представленные группой государственных обвинителей прокуратуры области, достаточными и признала подсудимого виновным по всем эпизодам инкриминируемых деяний, а также не заслуживающим снисхождения.

Теперь суду предстоит вынести приговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 19:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости