Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июня 2023 года Состоялся российско-египетский круглый стол о противодействии терроризму и экстремизму

В Генпрокуратуре России состоялся российско-египетский круглый стол на тему «Деятельность прокуроров по противодействию терроризму и экстремизму». Мероприятие проведено в рамках реализации договоренностей Генеральных прокуроров России и Египта. Они были достигнуты в ходе состоявшегося в мае 2023 года первого визита Игоря Краснова в Каир. Также проведение круглого стола было предусмотрено двусторонней программой сотрудничества, подписанной в Санкт-Петербурге в июне 2022 года.

От Генпрокуратуры России во встрече приняли участие начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Хохлов, сотрудники указанного подразделения и Главного управления международно-правового сотрудничества.

Египетскую делегацию возглавил руководитель специализированного отдела Генеральной прокуратуры Египта Зияд Аль-Садик.

Участники круглого стола подробно ознакомились с системой организации работы органов прокуратуры в России и Египте по противодействию экстремизму и терроризму. Были рассмотрены полномочия прокуроров в указанной сфере, в том числе особенности осуществления надзора за расследованием уголовных дел данной категории, привлечения лиц к ответственности, а также противодействия финансированию терроризма. Изучены меры по предупреждению влияния таких идей на граждан.

Особый интерес египетские коллеги проявили к деятельности прокуроров по блокировке сайтов, размещающих информацию экстремистского характера или содержащих призывы к совершению терроризма, особенностям признания организаций экстремистскими или террористическими, а также запрету их деятельности.

Состоявшаяся встреча стала важным очередным шагом в укреплении взаимодействия прокуратур России и Египта по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости