Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июня 2023 года Результаты надзорных мероприятий по исполнению законодательства в сфере осуществления деятельности по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества в многоквартирных домах

Прокурорами выявлены и пресечены многочисленные нарушения закона, связанные с невыполнением управляющими и обслуживающими жилищный фонд организациями требований законодательства по своевременному и качественному осуществлению работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, проведению текущего и капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций.

В частности, в Воронежской области в текущем году по требованию прокуроров жилищными организациями обеспечена безопасная эксплуатация лифтового оборудования в 30 жилых строениях. В Алтайском крае 9 управляющими компаниями осуществлены работы по модернизации вентиляционных систем в подвальных помещениях домов. В Забайкальском крае после прокурорского вмешательства обеспечено проведение текущего ремонта общедомового имущества в 10 домах.

Повсеместно вскрывались факты бездействия управляющих организаций по надлежащему содержанию придомовых территорий, в том числе по уборке детских площадок и других объектов, предназначенных для обслуживания и благоустройства домов, а также вывозу снега и снежно-ледяных образований.

В Республике Саха (Якутия) по инициативе прокуроров в связи с ненадлежащей эксплуатацией обслуживающими организациями детских и спортивных комплексов к административной ответственности привлечены 26 виновных лиц, отремонтировано игровое оборудование на территории 475 площадок, органами местного самоуправления на проведение указанных мероприятий дополнительно выделено 52,7 млн рублей.

Прокуратурой Вологды в связи с ненадлежащей уборкой от снега придомовых территорий директору управляющей организации внесено представление, в рамках исполнения которого проведены работы по уборке территорий 101 жилого здания.

В связи с подделкой протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по инициативе прокуроров возбуждались уголовные дела.

Так, в Свердловской области по материалам прокурорских проверок по фактам фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов возбуждены и расследуются 9 уголовных дел.

Работа на данном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости