Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июня 2023 года Направлено в суд уголовное дело о подрыве железнодорожного полотна в Унечском районе Брянской области

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Белавина, обвиняемого по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, то есть совершение взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений, совершенный организованной группой, повлекший наступление иных тяжких последствий), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков при изучении правил обращения с взрывными устройствами, взрывчатыми веществами, представляющими опасность для окружающих), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

По версии следствия, не позднее февраля 2019 года Белавин, находясь на территории Украины, за денежное вознаграждение был вовлечен представителями главного управления разведки министерства обороны Украины и других вооруженных формирований в организованную группу с целью осуществления террористической деятельности на территории РФ.

С апреля 2020 года по декабрь 2021 года в Киеве и Киевской области Белавин систематически проходил занятия по физической и психологической подготовке. В результате этого он приобрел соответствующие знания, практические умения, а также навыки обращения со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.

Руководители организованной группы разработали преступный план, в соответствии с которым Белавин должен совершить террористический акт путем взрыва, о чем был проинструктирован. Его целями являлись дестабилизация деятельности органов государственной власти РФ, воздействие на принятие ими решения о прекращении проведения Вооруженными Силами РФ специальной военной операции.

Кроме того, неустановленные соучастники поместили в оборудованный тайник, расположенный в лесном массиве в Брянской области, гексогеносодержащее взрывчатое вещество массой не менее 900 грамм в тротиловом эквиваленте, 2 мины, 8 электродетонаторов, 2 минных взрывателя, 2 запала, 2 приемо-передающих устройства и пульт дистанционного управления.

Прибыв в июне 2022 года на территорию РФ и выполнив нужные подготовительные мероприятия, Белавин забрал из тайника необходимые составляющие для совершения террористического акта. После этого он изготовил взрывное устройство фугасного действия с управлением по радиоканалу, которое 9 июля 2022 года заложил между шпалами железнодорожного полотна, расположенного на 153 км перегона станций «Песчаники – Робчик» Московской железной дороги в Унечском районе Брянской области, и в момент приближения грузового поезда совершил подрыв.

В результате были повреждены участок полотна и грузовой поезд, тем самым причинен материальный ущерб, а также более 10 часов отсутствовало транспортное сообщение на данном отрезке железной дороги.

В ходе предварительного следствия оставшиеся взрывные устройства и комплектующие, перепрятанные обвиняемым, были обнаружены и изъяты из тайников.

В отношении Белавина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения во 2 Западный окружной военный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 15:23 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости