Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 июня 2023 года Апелляция в Новосибирске оставила без изменения приговор по делу об убийстве престарелой женщины в Карымском районе

В Новосибирске Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил кассационные жалобы жителя краевого центра Максима Мочалова о суровости наказания, назначенного ему за убийство своей бабушки, находившейся в беспомощном состоянии.

Ранее, 15 февраля 2023 года, Забайкальский краевой суд признал его виновным по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Суд установил, что 26-летний неработающий Максим Мочалов периодически приезжал в гости к своей 82-летней бабушке, проживавшей в селе Кайдалово Карымского района.

В середине декабря 2021 года, не желая более осуществлять уход за больной женщиной, он избил ее, причинив множественные переломы ребер, кровоподтеки и кровоизлияния, а затем задушил руками. После этого Мочалов попытался представить смерть естественной в силу возраста, наличие следов побоев объяснял падением бабушки перед смертью.

Апелляционная инстанция признала назначенное наказание справедливым, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 20:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости