Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 июня 2023 года По представлению государственного обвинителя ужесточено наказание костромичу, осужденному за нарушение ПДД, повлекшего причинение тяжкого вреда двум потерпевшим

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда, с участием представителя прокуратуры региона, рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя г. Костромы, осужденного приговором суда по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Приговором суда первой инстанции мужчина признан виновным в том, что 28 декабря 2020 года управлял автомашиной «Ауди А4» и двигался по автодороге «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в Кадыйском районе. Он находился в состоянии наркотического опьянения, совершая обгон двигавшегося в попутном направлении автомобиля, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Тойота Камри». В результате здоровью водителя и пассажирки данного автомобиля причинен тяжкий вред. С осужденного в пользу пострадавших взыскана компенсация морального вреда в общей сумме свыше 1,5 млн рублей.

Судом костромичу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке, просил ужесточить наказание, полагая, что суд первой инстанции при определении наказания не учел в полной мере обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, наступившие последствия (потерпевшие проходят лечение и реабилитацию, один из них стал инвалидом 2 группы, лишенным трудоспособности).

Судебная коллегия согласилась с представлением государственного обвинителя, приговор районного суда изменила, усилила назначенное наказание до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 13:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости