Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 июня 2023 года Во Владимире прокуратура добилась предоставления 6 детям-сиротам благоустроенного жилья

Состоявшимися в 2022 году решениями Октябрьского районного суда города Владимира, удовлетворены исковые заявления прокурора г. Владимира к администрации города о предоставлении 6 лицам из числа детей-сирот благоустроенных жилых помещений.

Решения суда подлежали исполнению незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу.

Администрация, не исполнив исковые требования своевременно, обратилась в Октябрьский районный суд г. Владимира с заявлениями о предоставлении отсрочки исполнения решений суда, мотивировав свою позицию отсутствием финансирования из бюджета Владимирской области и длительностью проведения закупочных процедур.

Определениями Октябрьского районного суда г. Владимира данные заявления были удовлетворены.

Прокурор г. Владимира с позицией суда не согласился и обжаловал состоявшиеся судебные акты во Владимирский областной суд. В апелляционных представлениях указал, что законных оснований для предоставления отсрочки, в том числе, установленного в ходе судебных заседаний и подтвержденного доказательствами наличия исключительных обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение органом местного самоуправления судебных решений, у администрации не имелось.

Сведениями о включении материальных истцов в список детей-сирот, проживающих на территории города Владимира, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и наличии обязанности по предоставлению им жилых помещений администрация г. Владимира располагала с 2014 года, однако действенных мер по обеспечению жилищных прав граждан длительное время не принималось.

Апелляционными определениями Владимирского областного суда доводы апелляционных представлений прокурора признаны обоснованными, определения Октябрьского районного суда г. Владимира отменены, в предоставлении отсрочек исполнения решений суда об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями, администрации г. Владимира отказано.

В настоящее время решения суда администрацией города Владимира фактически исполнены, благоустроенные жилые помещения гражданам предоставлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости