Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 июня 2023 года Комплексный план декриминализации сферы уплаты алиментов в действии

На прямую линию Красноярского регионального исполкома Общероссийского народного фронта обратился житель Шушенского района, сообщивший о неисполнении отцом его несовершеннолетней внучки обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка, вследствие чего образовалась задолженность на сумму более 600 тыс. рублей.

После поступления соответствующей информации прокуратурой края организована проверка, в ходе которой скорректирована работа судебных приставов Шушенского района с учетом положений Комплексного плана мероприятий по устранению причин и условий, способствующих несвоевременной и неполной уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей на 2023-2025 гг., утвержденного прокурором Красноярского края и Главой региона.

Напомним, что основным подходом нового Комплексного плана по декриминализации сферы уплаты алиментов является обеспечение должников официальными источниками дохода за счет их трудоустройства.

В результате принятых мер должник привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ, которые он отбыл, выполняя работы по копке могил на местном кладбище.

После отбытия административного наказания должник официально трудоустроен на одно из крупных предприятий района, где в настоящее время продолжает работать в должности рабочего, из его зарплаты на настоянной основе удерживаются текущие выплаты по алиментам и платежи в счет погашения образовавшейся задолженности.

Соблюдение прав несовершеннолетних на полное и систематическое получение алиментов контролируется прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости