Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июня 2023 года В Качканаре прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения прав граждан на бесперебойное получение коммунальной услуги «водоснабжение» надлежащего качества

Прокуратура г. Качканара проверила соблюдение требований законодательства о водоснабжении при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что между Качканарским городским округом и МУП «Городские энергосистемы» заключен договор аренды, согласно которому имущество по передаче тепловой энергии, электрической энергии, по водоснабжению и водоотведению передано в аренду муниципального предприятия для осуществления уставной деятельности.

Уставная деятельность МУП «Городские энергосистемы» по обеспечению потребителей Качканарского городского округа коммунальными услугами неразрывно связана с содержанием арендованного имущества.

Вместе с тем, на территории Качканарского городского округа имеются участки сетей водоснабжения, расположенных на территории 4, 10 микрорайона, ул. Привокзальная, на которых в период с 2021 по 2022 гг. зафиксированы аварийные ситуации.

Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении МУП «Городские энергосистемы» обязанностей по содержанию в исправном техническом состоянии муниципального имущества, влекут возникновение аварийных ситуаций на сетях водоснабжения, что нарушает права граждан на качественное получение коммунальной услуги по водоснабжению.

В этой связи прокуратура директору МУП «Городские энергосистемы» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения фактически не устранены.

В этой связи прокуратура в Качканарский городской суд направила исковое заявление об обязании МУП «Городские энергосистемы» в срок до 31 декабря 2023 года произвести капитальный ремонт сетей водоснабжения на указанных участках.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранений нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости