Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июня 2023 года В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю по уголовному делу о мошенничестве

Сегодня, 6 июня 2023 года, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в период с начала июня 2015 года до 2017 года осужденный вошел в доверие местной жительницы, вступив с ее дочерью в близкие отношения, после чего сообщил им ложную информацию о том, что является сотрудником правоохранительных органов.

Обещая трудоустроить дочь местной жительницы, он сообщил, что последней необходимо проходить моральные и физические испытания с целью формирования навыков для службы, которые он самостоятельно придумывал и предлагал для исполнения. В том числе, разрезание лезвием или скальпелем кожных покровов с дальнейшим самостоятельным зашиванием ран хирургическими нитками с использованием хирургической иглы, самостоятельная постановка себе уколов в вену в частности, с глюкозой.

Впоследствии осужденный сообщил гражданке, что ее дочь не прошла испытания для поступления на службу, в связи с чем для избежания негативных последствий она должна переоформить право собственности на квартиру.

В результате жилое помещение по договору купли-продажи было переоформлено на обвиняемого. Незаконными действиями осужденного потерпевшей причинён ущерб на сумму свыше 2,5 млн рублей.

В настоящее время квартира по решению суда вновь перешла в собственность потерпевшей, договор купли-продажи признан недействительным.

В рамках судебного рассмотрения уголовного дела мужчина вину не признал.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, назначил виновному наказание в виде уголовного штрафа в размере 450 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости