Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 июня 2023 года Житель Петрозаводска по иску прокурора обязан выплатить пенсионеру компенсацию морального вреда

Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Прионежского района о взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, проведенной по заявлению 60-летнего жителя с. Шелтозеро Прионежского района об оскорблении.

В ходе проверки установлено, что во время нахождения заявителя в помещении участкового лесничества в с. Шокша Прионежского района, между ним и другим посетителем произошел конфликт, в ходе которого последний в присутствии посторонних выругался нецензурной бранью, унизив пенсионера. По данному факту потерпевший обратился с заявлением в полицию.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи 50-летний мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Поскольку правонарушитель не принял мер к заглаживанию причиненного потерпевшему морального вреда, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился с соответствующим иском в суд.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновного в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости