Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

06 июня 2023 года В прокуратуре области проведено совещание по проблемным вопросам, возникающим при проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории области

6 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Андрея Жугина проведено совещание по проблемным вопросам, возникающим при проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории области.

В мероприятии приняли участие министр ЖКХ региона Елена Семенова, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» Сергей Маевский, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.

На совещании отмечено, что мероприятия по проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории области реализуются в рамках Региональной программы капитального ремонта, рассчитанной до 2043 года.

В ходе анализа указанной программы установлено, что ею предусмотрено проведение капитального ремонта чуть более 11 тыс. многоквартирных домов. При этом в настоящее время в краткосрочные планы реализации программы включено менее 11 % от указанной цифры, выполнение большей части работ запланировано на последние годы ее реализации, что создает риски невозможности исполнения программы в заявленный срок.

Из 309 объектов, запланированных на текущий год, за 5 месяцев капитальный ремонт выполнен в 57 зданиях, в 44 домах работы ведутся, по 19 строениям заключены договоры, в отношении 31 объявлены аукционы по отбору подрядных организаций.

Таким образом, по более чем половине объектов проведение необходимых мероприятий не начато.

В ходе проверок установлены многочисленные факты несоблюдения требований при проведении электронных аукционов на право заключения региональным оператором договоров.

В извещении и проектах договоров не указывались сроки выполнения работ, графики оказания услуг по разработке проектной документации.

Имеются случаи необоснованного увеличения объема выполняемых работ в ходе исполнения подрядчиком договорных обязательств.

Продолжают иметь место факты отсутствия контроля со стороны регионального оператора за выполнением подрядными организациями работ. При осмотре 69 строений в городе Владимире, Ковровском, Муромском, Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Вязниковском, Суздальском, Камешковском, Киржачском, Гороховецком, Меленковском, Селивановском, Судогодском районах качество проведения ремонтных работ оказалось ненадлежащим.

Прокурорами зафиксированы случаи включения предпринимателей в реестр квалифицированных подрядных организаций по проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые предоставляют подложные документы.

В текущем году по 3 таким фактам в следственные органы прокуратурой области направлены материалы проверок, возбуждены и расследуются 3 уголовных дела.

Наблюдается тенденция роста накопленной задолженности по взносам на капитальный ремонт: за 5 месяцев текущего года она выросла более чем на 2,5 млн рублей.

При этом, имеется задолженность, в отношении которой истек срок исковой давности и размер которой превышает 244 млн рублей. Указанное свидетельствует об отсутствии своевременных мер по ее взысканию со стороны регионального оператора.

Присутствующие обсудили имеющиеся проблемные вопросы в рассматриваемой сфере отношений, а также организационные и практические меры, принятие которых необходимо для решения проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости