Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 июня 2023 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о смерти двух жителей области в результате отравления угарным газом в съемной квартире

Прокурор Центрального района г. Калининграда утвердил обвинительное заключение в отношении директора ООО УК «Стандарт» и представителя собственников квартиры.

Директор управляющей компании обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), представитель собственников жилого помещения – по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По версии следствия, директор ООО УК «Стандарт», осуществляющей управление многоквартирным домом по ул. Горького в Калининграде, не организовал привлечение специализированных организаций для выполнения в доме работ по проверке вентиляционных и дымоотводных каналов и их своевременной очистке.

Кроме того, представитель владельцев квартиры в указанном доме осуществлял ненадлежащее обслуживание газового котла, установленного в жилом помещении, в том числе не заключил договор технического обслуживания, не обеспечивал надлежащее состояние газового котла и проведение необходимых проверок.

Зная о том, что газовый котел надлежащим образом не обслуживается, обвиняемый предоставил квартиру женщине, которая в январе 2022 г. передала ее во временное пользование за плату местному жителю и его девушке.

В результате преступных действий обвиняемых 49-летний мужчина и 36-летняя женщина, находясь в указанной квартире и используя газовый котел для отопления, погибли, отравившись угарным газом.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости