Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июня 2023 года Вступил в законную силу приговор жителю областного центра о хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий

Приговором Первомайского районного суда от 30.03.2023 43-летний житель областного центра признан виновным по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Изъятую у злоумышленника табачную продукцию постановлено уничтожить.

По делу установлено, что не позднее мая 2021 года пензенец приобрел с целью дальнейшей реализации немаркированную табачную продукцию различных наименований в количестве почти 17 тыс. пачек, общей стоимостью свыше 1 млн рублей, перевез по месту своего жительства и хранил до момента изъятия правоохранительными органами 12.05.2021.

Часть изъятой табачной продукции не имела обязательных акцизных марок, другая часть была оснащена заведомо поддельными специальными марками, изготовленными не производством АО «Гознак».

В ходе предварительного расследования злоумышленник вину признал и пояснил, что приобретал сигареты «без акцизов» у неизвестных лиц на территории области с целью дальнейшей перепродажи на рынке у ТЦ «Ритейл парк». Однако в судебном заседании стал отрицать свою вину и заявил, что в период пандемии решил закупить сигареты для себя и своих родственников – матери и сестры с мужем. Каждый из них выкуривает по 2-3 пачки в день, что составляет примерно полтора блока в день. Приобретенных им для всей семьи табачных изделий хватило бы примерно на 4 года. Всего за табачные изделия он заплатил 256 тыс. рублей, заниматься сбытом немаркированной табачной продукции не намеревался, об отсутствии на сигаретах акцизных марок осведомлен не был.

Защитник осужденного подал апелляционную жалобу на приговор и просил его подзащитного оправдать.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобу защитника осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область