Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 июня 2023 года Суд вынес приговор по уголовному делу о хищении «черными риелторами» более 92 млн рублей граждан

Заводской районный суд г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех членов организованной преступной группы. В зависимости от выполняемой роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, с 2014 по 2018 год сообщники похищали денежные средства граждан, обратившихся в ООО «ДОН – Дом Орловской недвижимости» по вопросу приобретения жилья. Они заключали соглашения, по условиям которых организация должна была оказать услуги по бронированию и приобретению в пользу клиентов объектов недвижимости.

В действительности полученными от граждан на приобретение им жилья денежными средствами осужденные распоряжались по своему усмотрению.

От мошеннических действий организованной группы пострадало 62 гражданина, которым причинен ущерб на общую сумму более 92 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности подсудимых.

Судом им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафами от 600 000 до 800 000 рублей.

С целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество осужденных общей стоимостью более 45 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело было возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области и УМВД России по Орловской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости