Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 июня 2023 года Прокуратура Донецкой Народной Республики направила в суд уголовное дело в отношении военнослужащего вооруженных сил Украины, участвовавшего в убийстве 5 мирных жителей

Прокуратура Донецкой Народной Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего начальника службы радиационной, химической и биологической защиты 501-го отдельного батальона морской пехоты вооруженных сил Украины Дениса Мирзы. Он обвиняется по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, в период с 2 по 15 марта 2022 года обвиняемый, находясь на территории Мариупольского высшего металлургического профессионального училища, расположенного по адресу: г. Мариуполь, пер. Ермака, д. 31, получил приказ от военнослужащего вооруженных сил Украины об устранении мирного жителя, которого он остановил недалеко от входа в училище. После чего он произвел выстрел в голову мужчины из пистолета Макарова. От полученного огнестрельного ранения гражданин скончался на месте.

После этого Мирза и другой военный Олег Завалецкий, получив приказ об убийстве мирных граждан, находившихся на территории училища, отвели двух мужчин в тамбур душевой, расположенной на первом этаже здания, где Завалецкий их застрелил из пистолета.

Кроме того, Мирза в период с 20 марта по 4 апреля 2022 года, находясь на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, отдал приказ военнослужащему Николаю Олексенко об устранении мирных жителей. Выполняя приказ, Олексенко стал осуществлять огонь из автомата Калашникова по мирному населению, передвигающемуся в непосредственной близости от комбината. В результате обстрела 2 мужчин погибли на месте, один смог скрыться от обстрела.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.

В отношении Завалецкого и Олексенко уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости