Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 июня 2023 года Прокуратура Советского района г. Томска завершила проверку по публикациям в СМИ о нарушениях при строительстве здания по ул. Гагарина, 18 в г. Томске

Прокуратура Советского района г. Томска по публикациям в СМИ провела проверку соблюдения требований законодательства при строительстве здания по ул. Гагарина, 18 в г. Томске.

Установлено, что собственником объекта еще в 2016 году принято решение о его консервации, разработан соответствующий проект. Вместе с тем до настоящего времени предусмотренные проектом работы не проведены.

В то же время здание, расположенное в охранной зоне объектов культурного наследия, не соответствует установленным ограничениям по видам применяемых строительных материалов, типу кровли и застройки.

По итогам проверки прокуратура внесла владельцу объекта представление, указав на необходимость завершения работ по его консервации, а также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства), которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Томской области.

Кроме того, в связи с отсутствием надлежащего контроля за соблюдением требований градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия прокуратура внесла представления и.о. Мэра Города Томска и председателю Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости