Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 июня 2023 года Двое жителей Кирова и Сыктывкара привлекаются к уголовной ответственности по обвинению в незаконном обороте наркотиков

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Сыктывкара и его сообщника, 25-летнего жителя г. Кирова.

Житель г. Кирова обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере).

Его сыктывкарский сообщник привлекается к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, кировчанин, временно проживавший в г. Усинске и занимавшийся распространением наркотиков, в декабре 2022 года получил информацию о необходимости забрать партию наркотического средства на территории Пензенской области. Поскольку он не имел возможности покинуть Усинск, он обратился к знакомому сыктывкарцу, которого попросил за вознаграждение доставить из другого региона почти 100 граммов наркотического средства.

Житель Сыктывкара согласился, однако довести задуманное до конца не сумел, поскольку был задержан сотрудниками полиции на федеральной трассе «Вятка» в Сысольском районе. Наркотические средства, в том числе хранившиеся там для личного употребления, были изъяты из салона автомобиля «Mazda 3».

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сысольский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости