Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 июня 2023 года Возбуждено уголовное дело о хищении 239 тыс. рублей у жителя г.Биробиджана ЕАО

В дежурную часть городского отдела полиции 22.05.2023 обратился житель г.Биробиджана с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у него денежные средства.

Установлено, что 12.05.2023 в дневное время заявителю на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка и, представившись работником банка, сообщила заведомо ложную информацию о том, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит на крупную сумму. Также сообщила, что для аннулирования данного кредита необходимо выполнить все ее рекомендации: оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет», но при условии никому не рассказывать об этом разговоре.

Для полной убедительности посредством мессенджера мошенница направила заявителю фото поддельных документов, якобы подтверждающих, что она является сотрудником банка.

Через онлайн-приложение банка мужчина оформил кредит на сумму 179 тыс. рублей, а оставшуюся сумму он снял со своей банковской каты, затем все денежные средства перевел на указанный мошенницей счет. Всего похищено 239 тыс. рублей. После чего девушка пояснила, что все банковские счета заявителя будут обновляться в течение 15 рабочих дней и потом денежные средства вернуться ему обратно.

Спустя некоторое время мужчина обнаружил, что денежные средства ему не возвращены, а полученный им кредит числятся на нем и тогда он понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следователем СО МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Данное решение прокуратурой города Биробиджана признано законным и обоснованным.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 18:36 (МСК)

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости