Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июня 2023 года Вступил в законную силу приговор по делу о ДТП в Кузнецком районе

Приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 10.01.2023 36-летний житель с. Неверкино признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе возмещения материального ущерба, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Суда частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного компенсации морального вреда. В пользу потерпевшего взыскано 700 тыс. рублей, в пользу каждого из двух малолетних детей погибшей – по 850 тыс. рублей, в пользу отца погибшей – 600 тыс. рублей.

По делу установлено, что днем 18.12.2021 житель с. Неверкино при движении на собственном автомобиле Ford Mondeo по участку автодороги «Кузнецк-Неверкино» в сложных метеорологических условиях с осадками в виде снега не выбрал безопасную скорость движения, не проявил должную внимательность, вследствие чего при торможении двигавшегося впереди транспортного средства во избежание столкновения применил экстренное торможение, допустил занос своего автомобиля и выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21103. В результате ДТП водитель отечественного автомобиля получил тяжкий вред здоровью, его 34-летняя супруга от полученных телесных повреждений скончалась на месте, еще одна пассажирка получила средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый вину признал.

Защитник осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания и завышенный размер компенсации морального вреда, взысканного судом по искам потерпевших.

В соответствии с позицией участвовавшего по делу прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область