Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 июня 2023 года Прокурор Арбажского района через суд взыскал с осуждённого денежные средства, затраченные государством на лечение потерпевшего

Прокуратура Арбажского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи потерпевшим, пострадавшим от преступлений.

Поводом для прокурорского вмешательства послужило решение мирового судьи Яранского судебного района Кировской области в отношении местного жителя, который признан совершившим преступление против личности, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). За содеянное мужчине назначен судебный штраф.

Состоявшимся судебным решением установлено, что в результате противоправных действий виновного лица потерпевший получил вред здоровью, в связи с чем ему была оказана медицинская помощь. В период нахождения в стационаре медицинского учреждения на его лечение были затрачены денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму более 20 тыс. рублей.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Арбажского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости