Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 июня 2023 года Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Юстинского РЭС

Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя п. Цаган-Аман Юстинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 (получение взятки за совершение незаконных действий), ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Расследованием установлено, что бывший руководитель Юстинского РЭС, зная о фактах бездоговорного потребления электроэнергии на объектах предпринимательской деятельности, расположенных в п. Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с 2018 по 2022 года, лично получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде денег в общей сумме не менее 411 тыс.руб. и от главы КФХ взятку в сумме 93 тыс.руб. за умышленное незаконное бездействие.

В январе 2020 и сентябре 2021 года бывший руководитель Юстинского РЭС давал незаконные указания работникам, находящимся у него в прямом подчинении, не проводить соответствующие проверки и не пресекать незаконные бездоговорные потребления электроэнергии.

В результате непринятия мер и действий, направленных на выявление, пресечение и оформление фактов бездоговорного потребления электроэнергии филиалу ПАО «Россети Юг»-«Калмэнерго» причинен ущерб на сумму более 2,2 млн.руб.

В качестве обеспечительной меры следственным органом наложен ареста на имущество обвиняемого - моторную лодку «Казанка», а также на денежные средства, находящиеся и поступающие на его расчётные счета.

Уголовное дело направлено в Юстинский районный суд для рассмотрения по существу.

За наиболее тяжкое из инкриминируемых бывшему руководителю энергоснабжающей организации преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 09:06 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости