Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 июня 2023 года Обратная связь: Холмской городской прокуратурой проведена проверка по публикации СМИ «Жители Холмска сняли мутную жижу, которую в море сливает местная котельная»

Холмской городской прокуратурой по фактам, отраженным в публикации СМИ «Жители Холмска сняли мутную жижу, которую в море сливает местная котельная», проверено соблюдение требований законодательства об охране водных объектов и биологических ресурсов МУП «Тепло».

Проверка проводилась с привлечением специалистов Министерства экологии и устойчивого развития Сахалинской области, МУП «Тепло», Роспотребнадзора по Холмскому и Невельскому районах.

В ходе проверки в акватории водного объекта и его водоохранной зоне в районе целлюлозно-бумажного завода г. Холмска был выявлен источник сброса (выпускная труба) в залив Невельского (Японское море).

Проверкой также установлено, что в нарушение положений ст. ст. 8, 11, 38 Водного кодекса РФ МУП «Тепло» осуществляет деятельность с целью использования водных объектов для сброса сточных вод без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.

По вышеуказанным фактам в отношении должностного лица - и.о. директора МУП «Тепло» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 и ч.1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые рассмотрены, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В связи с тем, что данный объект (выпускная труба) является частью системы шлакоудаления, решением Холмского городского суда по иску Холмского городского прокурора на администрацию муниципального образования «Холмский городской округ» возложена обязанность провести мероприятия по капитальному ремонту системы шлакоудаления.

Исполнение решения суда находится на контроле Холмской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости