Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 июня 2023 года В Надыме браконьеры осуждены за незаконный оборот особо ценных биологических ресурсов

Надымский городской суд вынес приговор в отношении двух граждан по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в декабре 2020 г. мужчины договорились между собой о незаконном обороте особо ценного вида рыбы – сибирского осетра.

Роль жителя г. Надыма заключалась в приискании желающих приобрести рыбу, получении от них денежных средств, обеспечении места хранения продукции и ее реализации, распределении полученной прибыли.

Житель Ямальского района должен был, на полученные от покупателей деньги, приобретать рыбу у коренных жителей и перевозить ее в п. Старый Надым для последующего хранения и реализации.

В ночное время житель Ямальского района перевез на своем автомобиле заранее приобретенную у местных жителей рыбную продукцию в количестве 14 особей сибирского осетра в п. Старый Надым, оставив ее в помещении холодильного бокса, приисканного для этих целей его соучастником.

Однако в этот же день преступная деятельность подсудимых была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которыми в ходе осмотра обнаружены и изъяты ценные виды рыбы.

Суд назначил виновным наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 200 тыс. рублей каждому.

Кроме того, судом принято решение о конфискации автомобиля жителя Ямальского района марки Тойота «Ленд Крузер», использовавшегося при совершении преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО