Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 июня 2023 года В Бейском районе по материалам проверки прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление

В прокуратуру Бейского района обратилась местная жительница с заявлением об ее оскорблении посредством использования одного из мессенджера сотового телефона.

В ходе проверки установлено, что весной 2023 г. заявительнице на ее телефон в одном из мессенджеров от неизвестного абонента поступили сообщения оскорбительного характера. Правонарушителем оказался местный житель, который ранее предпринимал попытки спровоцировать конфликт с женщиной при исполнении ею обязанностей как с работником энергоснабжающего предприятия.

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Постановлением мирового судьи судебного участка в границах Бейского района правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Судебное постановление в законную силу не вступило.

Одновременно прокуратура Хакасии разъясняет, что в соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление в виде штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Более суровые штрафные санкции предусмотрены - если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 09:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия