Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 июня 2023 года Бывший заместитель главы г. Жигулевска признан виновным в посредничестве в многомиллионном взяточничестве и мошенничестве

Ленинский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы городского округа Жигулевск. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что заместитель главы города Жигулевска предложил представителю ООО «ДВ Строй», заинтересованному в снижении недоимки по налогам и сборам организации, за денежное вознаграждение поспособствовать снятию ареста с банковских счетов фирмы. За услуги чиновник запросил 30 млн рублей, из которых 15 млн рублей предназначались ему, а оставшиеся 15 млн рублей - неустановленным должностным лицам налоговых органов.

Во время передачи денег в сумме 23 млн рублей заместитель главы был задержан.

Кроме того, в 2020 г. чиновник организовал заключение фиктивного договора о проведении социологического исследования Общественным фондом решения социальных задач городского округа Жигулевск «Городской стратегический совет» с подконтрольным лицом, за что получил 1,2 млн рублей, перечисленных фондом в счет оплаты договора.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд на 3 года лишил его права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 19:21 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости