Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 июня 2023 года В Борисовском районе осужден работник предприятия, допустивший нарушение требований промышленной безопасности, повлекшие смерть работников

Прокуратурой района в Борисовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя пос. Борисовка. Он признан виновным по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам).

Установлено, что в период с 1 января 2014 года по 11 января 2020 года подсудимый осуществлял трудовую деятельность на ОАО «Новоборисовское ХПП» и являлся должностным лицом, на которого возложены обязанности по соблюдению на предприятии проектной, конструкторской, технологической дисциплины и требований охраны труда.

Вечером, 11 января 2020 года, на 6 этаже комбикормового цеха предприятия, в нарушение технологии загрузки мучнистого сырья грузчиками-загрузчиками выполнялись работы по ручной засыпке мясокостной муки через лазовой (смотровой) люк, предназначенный для осмотра и обслуживания бункера зернового сырья. По причине образовавшегося разряда статического электричества, в бункере произошел взрыв пылевоздушной смеси, повлекший воспламенение горючих материалов, находившихся на путях распространения волны горения.

Причинами несчастного случая явились грубые нарушения требований правил промышленной безопасности опасных производственных объектов и иных правил охраны труда, повлекших смерть двух работников, двоим потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании мужчина заявил о своей невиновности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с руководством при выполнении работ на опасных производственных объектах сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 13:12 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости